中文 | English | 您是第 80184625 个访问者!
您好,欢迎来到全国体外诊断网(全国实验医学网)!
热门搜索:分会介绍 | 会员名单 | 行业资讯
行业资讯
当前位置: 首页 > 行业资讯 > 业界动态

史上最大设备采购惊现废标,亿元 产品重新招!

更新时间:2017/8/24 11:11:56 浏览次数:1699

号称“史上最大单”的贵州省乡镇卫生院远程医疗全覆盖设备采购项目再生变:2家已中标供应商的产品,经复查并不完全符合要求,被宣布废标,相关采购项目已开始重新公开招标。 

       

被宣布废标产品包括:  

     

1、静态心电图机的A包       

该项目共需采购静态心电图机543套,采购预算1629万元。       

此前中标供应商为康泰医学系统(秦皇岛)股份有限公司,中标金额335.031万元。
 
废标原因:经评标委员会在质疑阶段复查,A包中标人投标文件存在不满足招标文件“技术参数(规格)要求”的响应条款。评标委员按照招标文件规定对A包中标人的技术“负偏离”扣减分值后,该供应商不能进入中标候选供应商名单,故中标无效。 

      

2、远程医疗接入设备       

该项目需采购数量1批,采购预算10604.8万元。       

此前中标供应商为亿阳信通股份有限公司,中标金额6553.7664万元。       

废标原因:经评标委员会在质疑阶段复查,中标人的投标产品(视频会议设备(MCU))不满足《中华人民共和国认证认可条例》、《强制性产品认证管理规定》(总局令第117号)等有关法规规定。依据招标文件第二章“25.5.13不符合相关法律、法规规定和招标文件其他实质性要求的投标将被评标委员会认定为无效投标”的条款,其投标(中标)无效。      


两个项目被废标的原因,均是相关厂商的已中标产品被查出并不完全符合招标要求。而除了上述两个项目外,截至目前,其他如静态心电图机的B包、全自动生化分析仪、全数字多普勒彩超、DR等项目,倒是都没有被宣布废标。这对相关中标厂商来说,不啻是个好消息。       


第二批超大单也开始了!2.5亿彩超等率先招       


另外,最新消息是,贵州省卫计委又启动了贵州省乡镇卫生院远程医疗全覆盖设备采购项目(第二批)的招标,预算总金额超过2.5亿元的全数字多普勒彩超项目正在再次公开招供应商。       


在第一批的招标中,总需求为332台的全数字彩色多普勒超声诊断仪,由深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司独家中标了。该项目采购预算为10624万元,而深圳迈瑞的中标金额为5600.84万元。       


第二批招标,采购量更大。总需求为790台全数字彩色多普勒超声诊断仪,总采购预算金额为25280万元,是第一批总需求量的2倍多。      


 如此大单,又将花落谁家呢?同时,贵州卫计委也启动了第二批另外两个项目的公开招标:动态心电图机和全科诊断系统。可以预料的是,有了第一批的前车之鉴,第二批的招标结果定然也是要“大砍价”的,厂商想要中标,总不能贵过第一批吧?
 
再有,第一批的彩超已经开始第二批再次公开招标了,而如静态心电图机、DR、生化分析仪、电解质分析仪等,同属第一批项目大包下的其他项目的第二批招标,还远吗?

全国卫生产业企业管理协会医学检验产业分会 全国卫生产业企业管理协会实验医学分会
本网站部分内容来自互联网,如有涉及版权问题请及时告知,我们将尽快处理
上海市长宁区延安西路1118号龙之梦大厦2209室

邮政编码:200052 电话:021-63800152 传真:021-63800151 京ICP备15010734号-10  技术:网至普网站建设